Directorio

Área de Gobierno

Cancillería 
CancillerMaría Paula Linares Venegas802mplinares@uninpahu.edu.co
Apoyo Integral CancilleríaMónica Bibiana Arce Melo123marceme@uninpahu.edu.co
Control Interno
Jefe Control InternoLuis Enrique Rey Rodríguez805oci@uninpahu.edu.co, lrey@uninpahu.edu.co

Área de Dirección General

Rectoría 
RectorJesus Antonio Peñaranda B. (E )877jpenaranda@uninpahu.edu.co, rectoria@uninpahu.edu.co
Apoyo Integral Dirección GeneralAmanda Lucía Navarrete Angarita801anavarrete@uninpahu.edu.co
Oficina de Planeación y Gestión de la Calidad
Director Planeación y Gestión de CalidadSandra Fabiola González Gómez810sgonzalez@uninpahu.edu.co
Coordinador de Gestión de CalidadNelson Manotas Rodríguez210nmanotas@uninpahu.edu.co
Analista PlaneaciónLuz Yaneth Gómez Arévalo 809lygomez@uninpahu.edu.co
Auxiliar Planeación y Gestión de CalidadDaniela Alejandra Molina160dmolinaar@uninpahu.edu.co
Asistente VCielo Mora Santoyo192cmora@uninpahu.edu.co
Promoción Institucional
Director Promoción InstitucionalAngela María Venegas Acero801avenegasac@uninpahu.edu.co
Profesional - Publicidad y MercadeoFernando Orjuela Leal341forjuela@uninpahu.edu.co
Webmaster y Community ManagerEstafanía Ruiz107communitymanager@uninpahu.edu.co aruizgo01@uninpahu.edu.co
PromotorLeydi Johanna Vanegas806lvanegas@uninpahu.edu.co
Operario Taller PublicacionesAlberto Moreno Lopez amorenolo@uninpahu.edu.co
Secretaría General
Secretario GeneralPor Definir  
Admisiones, Registro y Control
Coordinador de Admisiones, Registro y ControlAida Abella Castro803ra@uninpahu.edu.co,
aabella@uninpahu.edu.co
Secretaria Admisiones, Registro y ControlAngie Yohana Baracaldo Flores807abarracaldofl01@uninpahu.edu.co
Secretaria Admisiones, Registro y ControlCarmen Cecilia Villamil804cvillamil@uninpahu.edu.co

Área Académica, de Docencia e Investigación

Vicerrectoría Académica
Vicerrector Académico Jesus Antonio Peñaranda B. (E ) 877jpenaranda@uninpahu.edu.co, rectoria@uninpahu.edu.co
Coordinador Planeación AcadémicaAdriana Jimena Soto Bocanegra203axsoto@uninpahu.edu.co
Secretaria Académica GeneralMaría Alejandra Merchán902mmerchanca@uninpahu.edu.co
Profesional - Autoevaluación y RetenciónZunilda Rosa Pabón Martínez142cree@uninpahu.edu.co, zpabon@uninpahu.edu.co
Apoyo Integral AcademiaOlga Lucía Rojas102orojas@uninpahu.edu.co
Investigación
Coordinador de InvestigaciónConsuelo Montaño (E )112cmontano@uninpahu.edu.co
Idiomas
Coordinador de IdiomasAna María Falla144ori@uninpahu.edu.co afallafi@uninpahu.edu.co
Docente Medio TiempoMartha Elizabeth Florez Culman  
Áreas Transversales
Coordinador de Áreas TransversalesÁlvaro Sandoval Rubio834asandoval03@uninpahu.edu.co
Docente Medio TiempoMary Luz Gómez Amaya mgomezam@uninpahu.edu.co
Biblioteca
Director BibliotecaJorge Enrique Burgos Saavedra501jburgos@uninpahu.edu.co
Auxiliar de BibliotecaChristian Alberto Niño Roa502mmartinezca@uninpahu.edu.co
Auxiliar de BibliotecaJuan Carlos Peña Castro502jpenaca01@uninpahu.edu.co
Auxiliar de BibliotecaMaría Angélica Martínez Campos502mmartinezca@uninpahu.edu.co
Prácticas
Coordinador de PrácticasLuis Adolfo Anzola330practicas@uninpahu.edu.co lanzola@uninpahu.edu.co
Recursos Académicos
Coordinador de Recursos AcadémicosWilson Díaz Uribe904wdiazu@uninpahu.edu.co
Asistente Recursos AcadémicosFabio Orlando Montenegro Riaño162fmontenegro@uninpahu.edu.co
Operador Recursos AcadémicosWilliam Cesar Tamayo Contreras124wtamayo@uninpahu.edu.co
Auxiliar Recursos AcadémicosLuis Eduardo Conde García162lconde@uninpahu.edu.co
Auxiliar Recursos AcadémicosKathlen Johana Peña Paz 140kjpena@uninpahu.edu.co
Auxiliar Recursos AcadémicosLuis Alfonso Gonzalez García140lagonzalez@uninpahu.edu.co
Auxiliar Recursos AcadémicosCarlos Enrique Rocha Zamudio140crochaza@uninpahu.edu.co
Auxiliar Recursos AcadémicosAnthony  Edward Taylor Gómez904ataylorgo01@uninpahu.edu.co
Auxiliar Recursos AcadémicosJefferson Ricardo Olarte Velásquez904 
Unidades Académica
Facultad de Comunicación, Información y Lenguaje
Decano Facultad FCILMiguel Gómez900magomez@uninpahu.edu.co
Técnica Profesional en Fotografía
Director de ProgramaMiguel Gómez900magomez@uninpahu.edu.co
Docente Tiempo CompletoMiguel Alfonso Cuellar Gómez 214 
Docente Tiempo CompletoJuanita González Cardona 218 
Docente Medio TiempoJohn Edwin Muñoz Mila - 
Docente Medio TiempoMaria Stella Silva Nuban - 
Docente Medio TiempoClaudia Calvo Gonzalez - 
Tecnología en Producción Digital en Medios Audiovisuales
Director de ProgramaMiguel Gómez900 magomez@uninpahu.edu.co
Docente Medio TiempoDaniel Emilio Camargo Reyes 216 
Tecnología en Comunicación Social - Periodismo
Director de ProgramaJuan Pablo Barrera Cruz 342jpbarrera@uninpahu.edu.co
Docente Tiempo CompletoViviana Esguerra Villamizar 220 
Docente Medio TiempoJuan Pablo Calixto Niño - 
Docente Medio TiempoMarco Antonio Ariza Navarro  - 
Docente Medio TiempoSandra Cecilia Hernandez Urrego 
Docente Medio TiempoRosa Elizabeth Plazas Salamanca - 
Docente Medio TiempoGabriel Gomez Mejia - 
Docente Medio TiempoRamon Humberto Camargo Plata - 
Docente Medio TiempoFabio Rave Contreras - 
Docente Medio TiempoSheila Tatiana Castañeda Useche - 
Universitario en Comunicación Social
Director de ProgramaJuan Pablo Barrera Cruz 342jpbarrera@uninpahu.edu.co
Docente Tiempo CompletoOlga Lucia Ramirez Carmen 220 
Docente Tiempo CompletoLuis Felipe Navarrete Echeverria 216 
Docente Medio TiempoRosalba Salazar Vargas - 
Docente Medio TiempoJose Alvaro Lara Manosalva - 
Docente Medio TiempoArmando Ramirez Murcia - 
Docente Medio TiempoIngrid Tatiana Fuentes Alvarez - 
Docente Medio TiempoJorge Enrique Jimenez Rojas - 
Docente Medio TiempoDavid Esteban Baldion Henao - 
Facultad de Ciencias Económicas y Administrativas
Decano Facultad FCEAMartha Lucia Moya Pardo (E) 130mmoya@uninpahu.edu.co
Tecnología en Comercio y Negocios Internacionales
Director de ProgramaMartha Lucia Moya Pardo (E) 130mmoya@uninpahu.edu.co
Tecnología en Gestión Turística y Hotelera 
Director de ProgramaMartha Lucia Moya Pardo (E) 130mmoya@uninpahu.edu.co
Docente Tiempo CompletoAndrés Felipe Vasquez Rodriguez  
Tecnología en Administración del Talento Humano
Director de ProgramaMartha Lucia Moya Pardo (E) 130mmoya@uninpahu.edu.co
Docente Tiempo CompletoLaura Carolina Orjuela Marquez  
Tecnología en  Seguridad y Salud en el Trabajo
Director de ProgramaPaulo Londoño Castro340plondonoca01@uninpahu.edu.co
Docente Tiempo CompletoCarlos Arturo Osorio Gómez  
Docente Tiempo CompletoNeftis Laiton Ramirez  
Docente Tiempo CompletoLuz Alejandra Castillo Rodríguez  
Docente Medio TiempoAlexander Cabrera Cárdenas  
Docente Medio TiempoCamilo Ordoñez Mendoza  
Facultad de Ingeniería y Tecnologías de la Información 
Decano Facultad FITLilia Cárdenas de Fernandez500lcardena@uninpahu.edu.co
Ingeniería de Software - Ciclos Propedéuticos 
Docente Medio TiempoKarol Ricardo Linares Correa  
Docente Medio TiempoJuan Camilo Ruiz Buitrago  
Docente Medio TiempoLuz Miriam Perez Vera  
Director de ProgramaPedro José Rivera Osorio835pjrivera@uninpahu.edu.co
Tecnología en Computación y Desarrollo de Software - Ciclos Propedéuticos  
Director de ProgramaPedro José Rivera Osorio835pjrivera@uninpahu.edu.co
Docente Medio TiempoSigifredo Vallejo Castro  
Docente Medio TiempoManuel Ignacio Cabrera Cuellar  
Docente Medio TiempoEdgar Mauricio Lopez Rojas  
Tecnología en Administración de Sistemas de Información y Documentación  
Director de ProgramaLilia Cárdenas de Fernandez500lcardena@uninpahu.edu.co
Docente Tiempo CompletoRosa Elena Gomez  
Docente Tiempo CompletoGloria Maria Parra Mora  
Universitario Ciencias de la Información y Bibliotecología
Director de ProgramaLilia Cárdenas de Fernandez500lcardena@uninpahu.edu.co
Docente Tiempo CompletoMabel Esperanza Fernandez Herrera  
Docente Medio TiempoNohelia Rios   
Docente Medio TiempoRaul Eduardo Montana Martinez  
Programas de Posgrado
Director de ProgramaPedro José Rivera Osorio835pjrivera@uninpahu.edu.co

Área de Bienestar Institucional

Vicerrectoría De Bienestar Institucional y Talento Humano
Vicerrector Bienestar Institucional y Talento HumanoFrancesca Rivera Londoño600vbi@uninpahu.edu.co,  frivera@uninpahu.edu.co
Apoyo Integral Bienestar Deisy Duarte Barrera601dduarte@uninpahu.edu.co
Salud Integral 
Auxiliar de EnfermeríaBrenda Lizeth Moreno Suescun607bmorenosu@uninpahu.edu.co
Auxiliar de EnfermeríaEduard Hernando Melo Molina607emelomo@uninpahu.edu.co
Cultura, Recreación y Deporte   
Coordinador de CRDMario Alonso Rodriguez Ruiz604dcrd@uninpahu.edu.co,
InstructorRicardo Alí Parra Cortes  
InstructorRafael Mauricio Rojas Carrero  
InstructorJavier Andrés Cuervo Rios  
Seguridad y Salud en el Trabajo
Coordinador de SGSSTUberney Osorio505uosoriobo01@uninpahu.edu.co
Relaciones Internacionales y Egresados
Coordinador Relaciones Internacionales y EgresadosPor definir  

Área Administrativa y de Gestión

Vicerrectoría Administrativa
Vicerrector AdministrativoJorge H. Rodríguez Martínez304jrodriguez@uninpahu.edu.co, vad@uninpahu.edu.co
Asistente AdministrativoJairo Enrique Almeida Franco303jalmeida@uninpahu.edu.co
Apoyo Integral AdministrativoMaría Julia Guerrero Castellanos300juliaguerrero@uninpahu.edu.co
Recepcionista - CorrespondenciaJessica Guzman100jguzmanfi@uninpahu.edu.co 
Contabilidad
Director de ContabilidadAna Elena Salgado Herrera309asalgado@uninpahu.edu.co,
Asistente ContabilidadSandra Milena Fuentes Pirateque310sfuentes@uninpahu.edu.co
Auxiliar ContableGerman Avila Santoyo310gavila@uninpahu.edu.co
Profesional - ContableNayibe Carvajal Gutierrez243ncarvajalgu@uninpahu.edu.co
Tesorería
Director TesoreriaBeatriz Elena Ortiz Casas115bortiz@uninpahu.edu.co,
Asistente TesoreríaÁngela Flechas155aflechasc@uninpahu.edu.co
Cajero PrincipalMartha Lucía Pedraza104mlpedraza02@uninpahu.edu.co
Nómina
Director de NóminaCarmen Rosa Alarcón Suárez312calarcon@uninpahu.edu.co nomina@uninpahu.edu.co
Profesional - NóminaGiovanni Bernal Torres311gbernalto@uninpahu.edu.co
Asistente NóminaYolangie Reyes260yreyes@uninpahu.edu.co
Informática y Tecnología
Director Informática y TecnologíaAnthony Martínez Aranzalez226anthonym@uninpahu.edu.co
Administrador de Bases de DatosEsperanza Morales229emorales@uninpahu.edu.co
Analista de SistemasGabriel Armando Sosa Buitrago228gsosabu@uninpahu.edu.co
Técnico en Mantenimiento de SistemasMarco Vinicio Ramírez Pereira903mramirez@uninpahu.edu.co
Administrador de RedesGuillermo Enrique Campos Dueñas301gcampos@uninpahu.edu.co
Compras
Profesional - ComprasLina María Giraldo Villada267lmgiraldo01@uninpahu.edu.co
Gestión Documental
Coordinador de Gestión DocumentalJeanneth Murillo Jaimes225jmurilloj@uninpahu.edu.co
Apoyo Integral Gestión DocumentalSandra Ofelia Rodriguez Bernal  
Apoyo Integral Gestión DocumentalMyriam Jacqueline Fuentes Cabrera  
Apoyo Integral Gestión DocumentalAngelica María Puentes Valencia  
Apoyo Integral Gestión DocumentalNancy Brigith Aldana Guevara  
Logística y Servicios Generales
Director de Logística y Servicios GeneralesLuis Carlos Velásquez Garavito307lvelasquez@uninpahu.edu.co cl@uninpahu.edu.co
Auxiliar de Servicios José Ignacio Anzola  
Auxiliar de ServiciosGuillermo Muñoz Pajoy  
Auxiliar de ServiciosJosé Darío León Ochoa  
Supervisor de Sevicios Rosa Elisa Cristancho Torres  
Supervisor de Sevicios Alexandra Villalobos Perez  
Auxiliar de Servicios - AseoMónica Acero Urbano  
Auxiliar de Servicios - AseoDiana Afanador Aguilar  
Auxiliar de Servicios - AseoYanett Afanador Aguilar  
Auxiliar de Servicios - AseoDidilma Barrera bareño  
Auxiliar de Servicios - AseoMaría del Pilar Castañeda Lombana  
Auxiliar de Servicios - AseoDioselina Fernandez Ponguta  
Auxiliar de Servicios - AseoLuz Miriam Forero  
Auxiliar de Servicios - AseoNubia Isabel Delgadillo Ramos  
Auxiliar de Servicios - AseoEunise Mise Ayala  
Auxiliar de Servicios - AseoCarolina Rios Diaz  
Auxiliar de Servicios - AseoElvia Salazar López  
Auxiliar de Servicios - AseoMaría Rosario Triana Venegas  
Coordinador de MantenimientoPedro Antonio Acero  
ElectricistaJose Nestor Herrera Ramos  
Oficial de mantenimientoAristarco Lopez Talero  
Auxiliar de MantenimientoCarlos Alfonso Morales Niño  
Auxiliar de MantenimientoLuis Antonio Romero Valero  
Auxiliar de MantenimientoJose Antonio Sanchez  
Auxiliar de MantenimientoGustavo Humberto Alarcon Suárez.