Directorio

Área de Gobierno

Cancillería
CancillerMaría Paula Linares Venegas802mplinares@uninpahu.edu.co
Apoyo Integral CancilleríaMónica Bibiana Arce Melo123marcem@uninpahu.edu.co
Control Interno
Jefe Control InternoLuis Enrique Rey Rodríguez805lrey@uninpahu.edu.co

Área de Dirección General

Rectoría
RectorDiego Fernando Buitrago Navarro877diegpbuitrago@uninpahu.edu.co
Apoyo Integral Dirección GeneralAmanda Lucía Navarrete Angarita801anavarrete@uninpahu.edu.co
Secretaría General
Secretario GeneralSonia Rojas198srojasla@uninpahu.edu.co
Admisiones, Registro Y Control
Coordinador de Admisiones, Registro y ControlAida Abella Castro803aabella@uninpahu.edu.co
Apoyo Integral Gestión DocumentalNancy Aldana807naldanagu@uninpahu.edu.co
Secretaria Admisiones, Registro y ControlCarmen Cecilia Villamil804cvillamil@uninpahu.edu.co
Oficina de Planeación y Gestión de la Calidad
Director Planeación y Gestión de CalidadNelson Manotas Rodríguez (E )810nmanotas@uninpahu.edu.co
Coordinador de Gestión de CalidadNelson Manotas Rodríguez810nmanotas@uninpahu.edu.co
Auxiliar Planeación y Gestión de CalidadDaniela Alejandra Molina160dmolinaal@uninpahu.edu.co
Asistente VCielo Mora Santoyo192cmora@uninpahu.edu.co
Comunicación Institucional
Director Comunicación InstitucionalNathalia Hernández 800nathaliahernandez@uninpahu.edu.co
Profesional - Publicidad y MercadeoFernando Orjuela Leal341forjuela@uninpahu.edu.co
Analista AdmisionesLuz Yaneth Gómez Arévalo 499lygomez@uninpahu.edu.co
Administrador de Redes y Community ManagerEstefanía Ruiz Gómez107communitymanager@uninpahu.edu.co
Auxiliar AdmisionesAngie Palomino498apalominopi@uninpahu.edu.co
Operario Taller PublicacionesAlberto Moreno Lopez amorenolo@uninpahu.edu.co
Oficina de Egresados   
Directora EgresadosTatiana Fuentes211oe@uninpahu.edu.co

Área Académica, de Docencia e Investigación

Vicerrectoría Académica
Vicerrector AcadémicoJesus Antonio Peñaranda B.877jpenaranda@uninpahu.edu.co
Coordinador - Educación VirtualDaniela Alejandra Segura237dseguraco01@uninpahu.edu.co
Coordinador Planeación AcadémicaAdriana Jimena Soto Bocanegra203axsoto@uninpahu.edu.co
Secretaria Académica GeneralMaría Alejandra Merchán902mmerchanca@uninpahu.edu.co
Apoyo Integral AcademiaOlga Lucía Rojas102orojas@uninpahu.edu.co
Investigación
Coordinador de InvestigaciónConsuelo Montaño 112cmontano@uninpahu.edu.co
Directora - Editora Revista UNINPAHU INVESTIGACIONESMaría de Jesús Restrepo832revistauninpahu@uninpahu.edu.co
Relaciones Internacionales e Idiomas
Coordinador de Relaciones Internacionales e IdiomasAna Maria Falla144afallafi@unipahu.edu.co
Biblioteca
Director BibliotecaJorge Enrique Burgos Saavedra501jburgos@uninpahu.edu.co
Auxiliar de BibliotecaChristian Alberto Niño Roa502cninoro@uninpahu.edu.co
Auxiliar de BibliotecaJuan Carlos Peña Castro502jpenaca01@uninpahu.edu.co
Auxiliar de BibliotecaMaría Angélica Martínez Campos502mmartinezca@uninpahu.edu.co
Prácticas
Coordinador de PrácticasLuis Adolfo Anzola330 - 606lanzola@uninpahu.edu.co
Recursos Académicos
Coordinador de Recursos AcadémicosWilson Díaz Uribe904wdiazu@uninpahu.edu.co
Asistente Recursos AcadémicosFabio Orlando Montenegro Riaño162fmontenegro@uninpahu.edu.co
Auxiliar Recursos AcadémicosLuis Eduardo Conde García162lconde@uninpahu.edu.co
Auxiliar Recursos AcadémicosKathlen Johana Peña Paz 140kjpena@uninpahu.edu.co
Auxiliar Recursos AcadémicosLuis Alfonso Gonzalez García140lagonzalez@uninpahu.edu.co
Auxiliar Recursos AcadémicosCarlos Enrique Rocha Zamudio140crochaza@uninpahu.edu.co
Auxiliar Recursos AcadémicosAnthony  Edward Taylor Gómez904ataylorgo01@uninpahu.edu.co
Auxiliar Recursos AcadémicosJeferson Olarte Velásquez904jolarteve01@uninpahu.edu.co
UNIDADES ACADÉMICAS   
Facultad de Comunicación, Información y Lenguaje
Decano Facultad FCILAlvaro Sandoval900asandoval03@uninpahu.edu.co
Técnica Profesional en Fotografía
Director de ProgramaFunción Decano FCIL900asandoval03@uninpahu.edu.co
Tecnología en Producción Digital en Medios Audiovisuales
Director de ProgramaFunción Decano FCIL900asandoval03@uninpahu.edu.co
Tecnología en Comunicación Social - Periodismo
Director de ProgramaJuan Pablo Calixto342jpcalixto@uninpahu.edu.co
Universitario en Comunicación Social
Director de ProgramaFunción Director Programa Tecnología en Comunicación Social - Periodismo342jpcalixto@uninpahu.edu.co
Facultad de Ciencias Económicas y Administrativas
Decano Facultad FCEAMartha Lucía Moya Pardo130mmoya@uninpahu.edu.co
Tecnología en Comercio y Negocios Internacionales
Director de ProgramaFunción Decano FCEA130mmoya@uninpahu.edu.co
Tecnología en Gestión Turística y Hotelera
Director de ProgramaAndrés Felipe Vasquez Rodriguez avasquezro@uninpahu.edu.co
Tecnología en Administración del Talento Humano
Director de ProgramaFunción Decano FCEA130mmoya@uninpahu.edu.co
Tecnología en Seguridad y Salud en el Trabajo
Director de ProgramaPaulo Londoño Castro340plondonoca01@uninpahu.edu.co
Facultad de Ingeniería y Tecnologías de la Información
Decano Facultad FITLilia Cárdenas de Fernandez500lcardena@uninpahu.edu.co
Ingeniería de Software - ciclo propedéuticos 
Director de ProgramaPedro José Rivera Osorio835pjrivera@uninpahu.edu.co
Tecnología en Computación y Desarrollo de Software
Director de ProgramaFunción Director Programa Ingeniería de Software835pjrivera@uninpahu.edu.co
Tecnología en Administración de Sistemas de Información y Documentación
Director de ProgramaFunción Decano FIT500lcardena@uninpahu.edu.co
Universitario en Ciencia de la Información y Bibliotecología
Director de ProgramaFunción Decano FIT500lcardena@uninpahu.edu.co
Programas de Postgrado
Director de ProgramaFunción Director Programa Ingeniería de Software835pjrivera@uninpahu.edu.co


Área Administrativa y de Gestión


Vicerrectoría Administrativa 
Vicerrector AdministrativoSandra F. González Gómez304sgonzalez@uninpahu.edu.co
Apoyo Integral AdministrativoMaría Julia Guerrero Castellanos300juliaguerrero@uninpahu.edu.co
Recepcionista - CorrespondenciaJessica Guzman100jguzmanfi@uninpahu.edu.co
Dirección Financiera
Director FinancieroÁlvaro Barreto833abarretolu@uninpahu.edu.co
TesoreraBeatriz Elena Ortiz Casas115bortiz@uninpahu.edu.co
Asistente ContabilidadSandra Milena Fuentes Pirateque sfuentes@uninpahu.edu.co
Asistente TesoreríaÁngela Flechas155aflecchasc@uninpahu.edu.co
Cajero PrincipalAndrea Cuartas104acuartasra@uninpahu.edu.co
Auxiliar ContableGerman Avila Santoyo310gavila@uninpahu.edu.co
Dirección en Gestión Humana y Bienestar
Director Gestión Humana y BienestarCarmen Rosa Alarcón Suárez312calarcon@uninpahu.edu.co
Profesional - Gestión HumanaGiovanni Bernal Torres311gbernalto@uninpahu.edu.co
Asistente Gestión HumanaYolangie Reyes260yreyes@uninpahu.edu.co
Apoyo Integral Bienestar Deisy Duarte Barrera601dduarte@uninpahu.edu.co
Salud Integral y Seguridad en el Trabajo
Profesional SISTEduard Hernando Melo Molina607emelomo@uninpahu.edu.co
Auxiliar de EnfermeríaBrenda Lizeth Moreno Suescun607bmorenosu@uninpahu.edu.co
Cultura, Recreación y Deporte
Profesional CRDMario Alonso Rodriguez600mrodriguez@uninpahu.edu.co
InstructorRicardo Alí Parra rparra@uninpahu.edu.co
InstructorRafael Mauricio Rojas Carrero rrojasca@uninpahu.edu.co
InstructorSonia Wilches Africano  
InstructorJavier Andrés Cuervo Rios jcuervori@uninpahu.edu.co
Dirección Informática y Tecnología
Director Informática y TecnologíaEsperanza Morales (E )226 - 229emorales@uninpahu.edu.co
Administrador de RedesGuillermo Enrique Campos Dueñas301gcampos@uninpahu.edu.co
Administrador de Bases de Datos   
Técnico en Mantenimiento de SistemasMarco Vinicio Ramírez Pereira903mramirez@uninpahu.edu.co
Analista de SistemasGabriel Armando Sosa Buitrago228gsosabu@uninpahu.edu.co
Gestión Documental
Coordinador de Gestión DocumentalJeanneth Murillo Jaimes225jmurilloj@uninpahu.edu.co
Apoyo Integral Gestión DocumentalSandra Ofelia Rodriguez223srodriguez@uninpahu.edu.co
Apoyo Integral Gestión DocumentalAngelica María Puentes apuentesva@uninpahu.edu.co
Logística
Jefe de Logística y Servicios GeneralesCarlos Italo Lobos307clobos@uninpahu.edu.co