Directorio

Área de Gobierno

CANCILLERÍA
CancillerMaría Paula Linares Venegas802mplinares@uninpahu.edu.co
    
OFICINA DE CONTROL INTERNO
DirectorLuis Enrique Rey Rodríguez805lrey@uninpahu.edu.co oci@uninpahu.edu.co,

Área de Dirección General

RECTORÍA   
Rector (E )Jesús Antonio Peñaranda Bautista877jpenaranda@uninpahu.edu.co, rectoria@uninpahu.edu.co
Secretaria IISandra Ofelia Rodriguez801srodriguez@uninpahu.edu.co
OFICINA DE PLANEACIÓN Y GESTIÓN DE LA CALIDAD   
DirectorSandra Fabiola González Gómez810sgonzalez@uninpahu.edu.co
Coordinador Gestión de CalidadNelson Manotas Rodríguez210nmanotas@uninpahu.edu.co
Coordinador VLuz Yaneth Gómez Arévalo 809lygomez@uninpahu.edu.co
Asistente V Cielo Mora Santoyo192cmora@uninpahu.edu.co
Secretaria I - Medio TiempoMónica Bibiana Arce Melo123marceme@uninpahu.edu.co
OFICINA DE COMUNICACIÓN, IMAGEN Y PROMOCIÓN INSTITUCIONAL  
Auxiliar Administrativo IIWilliam Cesar Tamayo Contreras124wtamayo@uninpahu.edu.co
Administrador Web y Community ManagerEstefania Ruiz107aruizro01@uninpahu.edu.co
communitymanager@uninpahu.edu.co
SECRETARÍA GENERAL   
Secretario General   
Secretaria IIAmanda Lucía Navarrete Angarita602anavarrete@uninpahu.edu.co
ADMISIONES, REGISTRO Y CONTROL ACADÉMICO   
JefeAida Abella Castro803ra@uninpahu.edu.co, aabella@uninpahu.edu.co
Secretaria IAngie Yohana Baracaldo Flores807abarracaldofl01@uninpahu.edu.co
Secretaria IDiana Alexandra Duarte Barrera804daduarte@uninpahu.edu.co
CENTRO DE GESTIÓN DOCUMENTAL   
Coordinador IVJeanneth Murillo Jaimes225jmurilloj@uninpahu.edu.co
Auxiliar Administrativo IJesus Abella Castro235jabellaca01@uninpahu.edu.co
UNIDAD DE RELACIONES INTERINSTITUCIONALES E INTERNACIONALES  
Director de UnidadAna Maria Falla Figueroa144afallafi@uninpahu.edu.co
Asistente EgresadosIngrid Tatiana Fuentes Álvarez211ifuentesal01@uninpahu.edu.co
CENTRO DE PRODUCCIÓN DE ARTES GRÁFICAS   
JefeFernando Orjuela Leal341cp@uninpahu.edu.co, forjuela@uninpahu.edu.co
Operario Taller de PublicacionesAlberto Moreno Lopez amorenolo@uninpahu.edu.co

Área Académica, Investigación y Extensión

VICERRECTORÍA ACADÉMICA
VicerrectorJesús Antonio Peñaranda Bautista101vac@uninpahu.edu.co  jpenaran@uninpahu.edu.co
Secretaria EjecutivaOlga Lucía Rojas Villamizar102orojas@uninpahu.edu.co
Administrador Sistema Académico de Información - SAIAdriana Jimena Soto Bocanegra203axsoto@uninpahu.edu.co
UNIDAD DE INVESTIGACIÓN
Coordinador de InvestigaciónMartha Lucia Moya Pardo112mmoya@uninpahu.edu.co
EXTENSIÓN Y PROYECCIÓN SOCIAL
Coordinador PrácticasLuis Adolfo Anzola Murcia330lanzola@uninpahu.edu.co
Coordinador Proyección Social   
Secretaria IICarmen Cecilia Villamil606cvillamil@uninpahu.edu.co
BIBLIOTECA
DirectorJorge Enrique Burgos Saavedra501jburgos@uninpahu.edu.co
Auxiliar de Biblioteca ICristian Alberto Niño Roa903cninoro@uninpahu.edu.co
Auxiliar de Biblioteca IJuan Carlos Peña Castro502jpenaca01@uninpahu.edu.co
Auxiliar de Biblioteca IMaría Angélica Martínez Campos502mmartinezca@uninpahu.edu.co
CENTRO DE APOYO EDUCATIVO
Jefe Centro de ApoyoWilson Díaz Uribe904cm@uninpahu.edu.co ,wdiazu@uninpahu.edu.co
Coordinador IIIFabio Orlando Montenegro Riaño162fmontenegro@uninpahu.edu.co
Auxiliar de Centro de apoyo educativoLuis Eduardo Conde García162lconde@uninpahu.edu.co
Auxiliar de Centro de apoyo educativoKathlen Johana Peña Paz 140kjpena@uninpahu.edu.co
Auxiliar de Centro de apoyo educativoLuis Alfonso Gonzalez García140lagonzalez@uninpahu.edu.co
Auxiliar de Centro de apoyo educativoCarlos Enrique Rocha140crochaza@uninpahu.edu.co
Auxiliar de Centro de apoyo educativoAnthony Edward Taylor Gómez904ataylorgo01@uninpahu.edu.co
Auxiliar de Centro de apoyo educativoJefferson Olarte Velásquez904jolarteve01@uninpahu.edu.co

Facultades

FACULTAD DE INGENIERÍA  Y TECNOLOGÍAS DE LA INFORMACIÓN
DecanoLilia Cárdenas de Fernandez500lcardenas@uninpahu.edu.co
Secretario AcadémicoClaudia Patricia Benitez Sanchez224cbenitezsa@uninpahu.edu.co
TECNOLOGÍA EN PROCESOS INDUSTRIALES *
Docente Tiempo Completo - DirectorPedro José Rivera Osorio835pjrivera@uninpahu.edu.co
Docente Medio Tiempo   
INGENIERÍA DE SOFTWARE   
Docente Tiempo Completo - DirectorPedro José Rivera Osorio835pjrivera@uninpahu.edu.co
Docente Tiempo CompletoHector Aldana Castellanos haldanaca@uninpahu.edu.co
Docente Medio TiempoCarlos Gilberto Donoso Albarracín cdonosoal@uninpahu.edu.co
Docente Medio TiempoKarol Ricardo Linares Correa klinaresco@uninpahu.edu.co
Docente Medio TiempoJuan Camilo Ruiz Buitrago jruizbu01@uninpahu.edu.co
TECNOLOGÍA EN COMPUTACIÓN Y DESARROLLO DE SOFTWARE
Docente Tiempo Completo - DirectorPedro José Rivera Osorio835pjrivera@uninpahu.edu.co
Docente Medio TiempoEdgar Mauricio Lopez Rojas elopezro@uninpahu.edu.co
Docente Medio TiempoSigifredo Vallejo Castro svallejoca01@uninpahu.edu.co
Docente Medio TiempoNubia Castillo González ncastillogo@uninpahu.edu.co
Docente Medio TiempoOrlando Ramirez Mantilla oeramirez@uninpahu.edu.co
Docente Medio TiempoManuel Cabrera Cuellar mcabreracu@uninpahu.edu.co
PROGRAMAS EN EL ÁREA DE CIENCIA DE LA INFORMACIÓN Y BIBLIOTECOLOGÍA
TECNOLOGÍA EN ADMINISTRACIÓN DE SISTEMAS DE INFORMACIÓN Y DOCUMENTACIÓN
Docente Tiempo Completo - DirectorLilia Cárdenas de Fernandez500tasi@uninpahu.edu.co, lcardena@uninpahu.edu.co
Docente Tiempo CompletoRosa Helena Gomez Hurtado  
Docente Tiempo CompletoAngela del Cielo Ortiz Molina237aortizm@uninpahu.edu.co
Docente Tiempo CompletoGloria María Parra gparra@uninpahu.edu.co
CIENCIA DE LA INFORMACIÓN Y BIBLIOTECOLOGÍA
Docente Tiempo Completo - DirectorLilia Cárdenas de Fernandez500inpahu@uninpahu.edu.co lcardena@uninpahu.edu.co
Docente Tiempo CompletoHernan Darío Bermudez Ruiz hbermuderru@uninpahu.edu.co
Docente Medio TiempoNohelia Ríos Ocampo nrios01@uninpahu.edu.co
ÁREA DE CIENCIAS BÁSICAS   
Docente Medio Tiempo - CoordinadorFidel Ramirez Valiente framirezva@uninpahu.edu.co
Docente Medio TiempoOrlando Ortiz  Sanchez oortiz@uninpahu.edu.co
Docente Medio TiempoRaul Montaña Martinez remontana@uninpahu.edu.co
Docente Medio TiempoCelio Fernando Rivera Suarez criverasu@uninpahu.edu.co
FACULTAD DE COMUNICACIÓN, INFORMACIÓN Y LENGUAJE
DecanoMiguel Antonio Gómez900fcil@uninpahu.edu.co, magomez@uninpahu.edu.co
Secretario AcadémicoMaría Alejandra Merchan Calderon902mmerchanca@uninpahu.edu.co
TÉCNICA PROFESIONAL EN FOTOGRAFÍA
Docente Tiempo Completo - DirectorMiguel Antonio Gómez900tpfi@uninpahu.edu.co , magomez@uninpahu.edu.co
Docente Tiempo CompletoMiguel Alfonso Cuellar Gómez214mcuellargo@uninpahu.edu.co
Docente Medio TiempoClaudia Calvo González ccalvogo@uninpahu.edu.co
Docente Medio TiempoHarold Sarmiento Ramirez hsarmientora01@uninpahu.edu.co
TECNOLOGÍA EN PRODUCCIÓN DE MEDIOS AUDIOVISUALES
Docente Tiempo Completo - DirectorMiguel Antonio Gómez900magomez@uninpahu.edu.co
Docente Medio Tiempo   
PROGRAMAS EN EL ÁREA DE LA COMUNICACIÓN SOCIAL Y PERIODISMO
TECNOLOGÍA EN COMUNICACIÓN SOCIAL - PERIODISMO
Docente Tiempo Completo - DirectorJuan Pablo Barrera Cruz 342jpbarrera@uninpahu.edu.co
Docente Tiempo CompletoGabriel Gómez Mejía834ggomezme02@uninpahu.edu.co
Docente Tiempo Completo   
Docente Tiempo CompletoLuis Alejandro Hernández Pulido218lhernandezpu01@uninpahu.edu.co
Docente Tiempo CompletoDaniel Emilio Camargo Reyes216dcamargo@uninpahu.edu.co
Docente Medio TiempoDavid Leonardo González dgonzalezma04@uninpahu.edu.co
Docente Medio TiempoMario Jaimes Florez mjaimesfl@uninpahu.edu.co 
Docente Medio TiempoLola Viviana Esguerra  
COMUNICACIÓN SOCIAL
Docente Tiempo Completo - DirectorJuan Pablo Barrera Cruz 342universitariocomunicacion@uninpahu.edu.co ,jpbarrera@uninpahu.edu.co
Docente Tiempo CompletoConsuelo Montaño Arenas220cmontano@uninpahu.edu.co
Docente Tiempo CompletoLuis Felipe Navarrete lnavarreteec@uninpahu.edu.co
Docente Tiempo CompletoOlga Lucía Ramirez oramirezca@uninpahu.edu.co
Docente Medio TiempoAlexandra Del Pilar Torres Cruz atorrescr@uninpahu.edu.co
Docente Medio TiempoDavid Esteban Baldión dbaldionhe@uninpahu.edu.co
Docente Medio TiempoJorge Enrique Jiménez Rojas jejimenez02@uninpahu.edu.co
Docente Medio TiempoMark Bravo Osorio mbravoos@uninpahu.edu.co
ÁREA DE CIENCIAS SOCIALES Y EXPRESIÓN
Docente Tiempo Completo - CoordinadorÁlvaro Sandoval Rubio834asandoval03@uninpahu.edu.co
Docente Medio TiempoJose Alvaro Lara Manosalva jlarama02@uninpahu.edu.co
Docente Medio TiempoRosa E. Plazas Salamanca rplazassa@uninpahu.edu.co
Docente Medio TiempoBlanca Wynter Sarmiento bwyntersa@uninpahu.edu.co
Docente Medio TiempoShameel Thair Silva sthahirsi@uninpahu.edu.co
Docente Medio TiempoMary Luz Gómez Amaya mgomezam@uninpahu.edu.co
Docente Medio TiempoRosalba Salazar Vargas rsalazarva01@uninpahu.edu.co
ÁREA DE IDIOMAS EXTRANJEROS
Docente Tiempo Completo - CoordinadorAna Maria Falla Figueroa144afallafi@uninpahu.edu.co
Docente Medio TiempoMarco Antonio Ariza Navarro marizana@uninpahu.edu.co
Docente Medio TiempoMartha Elizabeth Florez Culman mflorezcu01@uninpahu.edu.co
Docente Medio TiempoSandra Cecilia Hernandez Urrego shernandezur@uninpahu.edu.co
FACULTAD DE CIENCIAS ECONÓMICAS Y ADMINISTRATIVAS
DecanoNidia Alexandra León130naleon@uninpahu.edu.co
Secretario Académico Luis Adolfo Anzola339lanzola@uninpahu.edu.co
PROGRAMAS TECNOLÓGICOS
TECNOLOGÍA EN COMERCIO Y NEGOCIOS INTERNACIONALES
Docente Tiempo Completo - DirectorNidia Alexandra León130naleon@uninpahu.edu.co
Docente Medio TiempoFrancisco Olegario Torres  
TECNOLOGÍA EN GESTIÓN TURÍSTICA Y HOTELERA
Docente Tiempo Completo - DirectorAlvaro Goenaga De Bedout836agoenagade01@uninpahu.edu.co
Docente Tiempo CompletoAndrés Felipe Vásquez avasquezro@uninpahu.edu.co
Docente Medio TiempoLuis Eduardo Gómez Moreno205legomez@uninpahu.edu.co
PROGRAMAS EN ADMINISTRACIÓN DE EMPRESAS Y TALENTO HUMANO
TECNOLOGÍA EN ADMINISTRACIÓN DEL TALENTO HUMANO
Docente Tiempo Completo - DirectorNidia Alexandra León130naleon@uninpahu.edu.co
Docente Tiempo CompletoAlvaro Moreno Pardo ajmoreno@uninpahu.edu.co
Docente Tiempo CompletoLaura Orjuela Márquez  
Docente Medio TiempoBenjamin Suarez Quiroga bsuarezqu01@uninpahu.edu.co
Docente Medio TiempoCarlos Enrique Sanchez Ariza csanchezar@uninpahu.edu.co
Docente Medio TiempoCarlos Rodríguez Barragán crodriguez013@uninpahu.edu.co
ADMINISTRACIÓN DE EMPRESAS 
Docente Tiempo CompletoMaicol Ortegón Salazar mortegonsa01@uninpahu.edu.co
TECNOLOGÍA EN SEGURIDAD Y SALUD EN EL TRABAJO
Docente Tiempo Completo - DirectorPaulo Antonio Londoño Castro340plondonoca01@uninpahu.edu.co
Docente Tiempo CompletoLuz Alejandra Castillo Rodriguez lcastilloro02@uninpahu.edu.co
Docente Tiempo CompletoAlexander Cabrera Cárdenas acabreraca01@uninpahu.edu.co
Docente Tiempo CompletoGustavo Alonso Rodriguez Rodriguez247grodriguez@uninpahu.edu.co
Docente Medio Tiempo   
Docente Medio TiempoMartha Cifuentes Izquierdo mcifuentesiz@uninpahu.edu.co
Docente Medio TiempoEdgar Alberto Caicedo Velasco ecaicedove01@uninpahu.edu.co
Docente Medio TiempoCamilo Alejandro Torres  
Coordinador de Laboratorios de Seguridad y Salud en el TrabajoMaría Suárez Valderrama108msuarezva02@uninpahu.edu.co
ÁREA JURÍDICA - FCEA
Docente Medio Tiempo - CoordinadorJosé Fernando Nieto204jnieto@uninpahu.edu.co
Docente Medio TiempoCamilo Ordoñez Mendoza cordonezme@uninpahu.edu.co

Área de Bienestar Universitario

VICERRECTORÍA DE BIENESTAR INSTITUCIONAL Y TALENTO HUMANO
VicerrectorFrancesca Rivera Londoño600vbi@uninpahu.edu.co , frivera@uninpahu.edu.co
Secretaria IIDeisy Duarte Barrera601dduarte@uninpahu.edu.co
SALUD INTEGRAL Y SEGURIDAD EN EL TRABAJO
Auxiliar de EnfermeríaBrenda Lizeth Moreno Suescun607bmorenosu@uninpahu.edu.co
Auxiliar de EnfermeríaEduard Hernando Melo Molina607emelomo@uninpahu.edu.co
Profesional - PsicólogoDaniela Alejandra Segura Contreras343dseguraco@uninpahu.edu.co
Profesional - OdontólogoNestor Raul Garcia Gonzalez607ngarcia@uninpahu.edu.co
Profesional - SGSSTUberney Osorio Borja505uosoriobo01@uninpahu.edu.co
PERMANENCIA
ProfesionalZunilda Rosa Pabón Martínez144cree@uninpahu.edu.co , zpabon@uninpahu.edu.co
Profesional - PsicólogoDaniela Alejandra Segura Contreras343dseguraco@uninpahu.edu.co
Profesional - Pedagogo MT   
CULTURA, RECREACIÓN Y DEPORTE
Coordinador IVHernando Perea Bastidas604dcrd@uninpahu.edu.co, hpereab@uninpahu.edu.co
InstructorRicardo Ali Parra Cortes rparra@uninpahu.edu.co
InstructorRafael Rojas Carrero rrojasca@uninpahu.edu.co
InstructorDiego Sánchez Quintero dsanchezqu@uninpahu.edu.co
InstructorJavier Andrés Cuervo jcuervori@uninpahu.edu.co

Área Administrativa y de Gestión

VICERRECTORÍA ADMINISTRATIVA
VicerrectorJorge Humberto Rodríguez Martínez304jrodriguez@uninpahu.edu.co , vad@uninpahu.edu.co
Asistente IIMaría Julia Guerrero Castellanos300mguerreroca@uninpahu.edu.co
Auxiliar Administrativo IVJairo Enrique Almeida Franco300jalmeida@uninpahu.edu.co
CONTABILIDAD
Director de DepartamentoAna Elena Salgado Herrera309dc@uninpahu.edu.co , asalgado@uninpahu.edu.co,
Asistente IISandra Milena Fuentes Pirateque310sfuentes@uninpahu.edu.co
Auxiliar Administrativo IGerman Avila Santoyo310gavila@uninpahu.edu.co
ACTIVOS FIJOS   
Profesional - Activos FijosNayibe Carvajal Gutierrez243ncarvajalgu@uninpahu.edu.co
NÓMINA Y CONTRATACIÓN
Jefe - Nómina y ContrataciónCarmen Rosa Alarcón Suárez312calarcon@uninpahu.edu.co , nomina@uninpahu.edu.co
Profesional - Nómina y ContrataciónGiovanni Bernal Torres311gbernalto@uninpahu.edu.co
Asistente IIIYolangi Paola Reyes Herrera260yreyes@uninpahu.edu.co
TESORERÍA
Jefe TesoreriaBeatriz Elena Ortiz Casas115bortiz@uninpahu.edu.co,
financiacion@uninpahu.edu.co
Asistente IIMyriam Jacqueline Fuentes Cabrera275mfuentes@uninpahu.edu.co
Cajero PrincipalMartha Lucía Pedraza104mlpedraza02@uninpahu.edu.co
INFORMÁTICA Y TECNOLOGÍA
Director de DepartamentoAnthony Martínez Aranzalez226anthonym@uninpahu.edu.co
Asistente IIGabriel Sossa Buitrago228gsosabu@uninpahu.edu.co
Administrador De Bases de DatosEsperanza Morales229emorales@uninpahu.edu.co
Técnico en Mantenimiento de SistemasMarco Vinicio Ramírez Pereira903mramirez@uninpahu.edu.co
Administrador de RedesGuillermo Enrique Campos Dueñas301gcampos@uninpahu.edu.co
LOGÍSTICA Y SERVICIOS GENERALES
Director de DepartamentoLuis Carlos Velásquez Garavito307lvelasquez@uninpahu.edu.co
Coordinador de MantenimientoPedro Antonio Acero pacero@uninpahu.edu.co
EléctricoJose Nestor Herrera Ramos jherrerara@uninpahu.edu.co
OficialAristarco López Talero alopezta@uninpahu.edu.co
COMPRAS Y CONTRATACIÓN
Profesional - Compras y ContrataciónLina María Giraldo Villada267lmgiraldo01@uninpahu.edu.co